Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

8 декабря 2022 г.

"Вкус сквернословия"

В последние десятилетия сквернословие стало культурной и духовной катастрофой, оно проникает во все социальные и возрастные слои общества. Если раньше это было, главным образом, специфическим языком преступников, то теперь мат все глубже проникает во все социальные и возрастные слои общества. Матерщина свободно и горделиво льется в разговорах взрослых людей на улице, в телефонном общении, в вузовских и школьных коридорах, со сцены экрана, со страниц печати. Мат не избирателен по полу. В последнее время многие девушки и юноши часто стали использовать в речи бранные слова, то ли не зная значение этих слов, то ли из-за недостаточности словарного запаса.

"Тема занятия выбрана неслучайно. Проводя это занятие, мы поднимаем самый больной вопрос, волнующий не только нас, но и окружающее нас общество. На эту беду есть много причин, но не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность", - отмечает Алена Любицкая, организатор занятия.

Так ли уж безобидна эта вредная привычка? На эту тему специалистом отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Аленой Любицкой и социальным педагогом МБОУ "Голубовская СШ" Светланой Колодич прошла профилактическая беседа "Вирус сквернословия" с обучающимися 5 класса МБОУ "Голубовская СШ".

Целью встречи было исключить использование детьми в речи бранных слов. Для этого проводилось анкетирование, обсуждение материала, показ фрагментов видеоролика "Мат-грязные слова", а также ребятам было объяснено о мерах наказания за употребление скверных слов в общественных местах. В ходе беседы пришли к выводу, что, если с этой привычкой не бороться, она превратится в болезнь.

Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!  Мы будем надеяться на то, что проведенное мероприятие даст положительный результат и привыкшая к сквернословию молодежь задумается.

Яндекс.Метрика