Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

11 октября 2021 г.

В Седельниковском районе начались подворные обходы индивидуальных жилых домов

Ни для кого не является секретом то, что подавляющее количество пожаров в сельской местности происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. С целью профилактики возникновения пожаров, а также гибели в них людей, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района совместно со службой ТОНД и ПР по Муромцевскому и Седельниковскому районам начали ежегодные подворные обходы домов семей с детьми, находящихся в социально опасном положении.

В связи с наступлением осени и пожароопасного сезона, специалисты проводят разъяснительную работу с родителями о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, электроприборов и газовых плит, о недопустимости загромождения выходных дверей, а также разъясняют требования пожарной безопасности. В ходе обследования специалисты обращают внимание на состояние дома, придомовой территории, печного отопления, наличие предтопочного листа. Кроме того, владельцам домов поясняют, насколько важно для сохранения их жизни и безопасности устанавливать и использовать автономные пожарные извещатели. Эти противопожарные приборы на начальном этапе возгорания сигнализируют и предупреждают о возникновении опасности. Гражданам вручаются профилактические памятки и буклеты по пожарной безопасности с указанием номеров экстренных служб.

Сегодня в многодетных семьях, находящихся в социально опасном положении, функционируют 2 автономных пожарных извещателя, 3 установлены в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам государственного инспектора по пожарному надзору А.С. Туркова, наиболее вероятными причинами возгорания служат нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов, перекаливание печей, а также неосторожное обращение с огнём.

В настоящий момент в банке данных СОП Седельниковского района содержится 23 семьи, где проживают 48 несовершеннолетних. До 1 декабря 2021 года планируется посетить их все, при наличии нарушений граждане получат предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности  с установленными сроками по их устранению.

Все мы должны усвоить, что самое главное – помнить то, что пожар можно предотвратить. Для этого всего лишь нужно соблюдать простые правила предосторожности, тем самым сохраняя жизнь своей семьи!

Яндекс.Метрика