Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

2 декабря 2021 г.

В Комплексном центре Седельниковского района прошли мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов

        3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. По данным ООН, более миллиарда людей имеют ту или иную форму инвалидности. Причём 80 % из них проживают в развивающихся странах. Это люди, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, стойкости и мужества, люди сильные духом, целеустремленные, ценящие каждый день в своей жизни. Эта дата - напоминание о том, что при поддержке окружающих, вере в собственные силы и упорной работе людям с инвалидностью возможно добиться успехов в любой сфере жизни общества.

        По статистическим данным на 1 декабря 2021 года на территории Седельниковского муниципального района проживает 720 инвалидов, из них-  41 ребенок  с  инвалидностью.

Накануне праздника специалисты Комплексного центра провели разнообразные мероприятия, не только привлекающие внимание к проблемам людей с инвалидностью, но и говорящие об их силе духа, целеустремленности, умении добиваться успеха.

30 ноября Татьяна Коваленко, преподаватель МБОУ ДО "Седельниковская ШИ" провела мастер-класс по рисованию для членов Всероссийского общества инвалидов, на котором подробно рассказала о том, как следует обращаться с полотном и красками, поэтапно рассказала о создании гуашевого пейзажа и постоянно общалась с каждым участником индивидуально, направляя и давая советы по созданию той или иной части картины.

"Всё способствовало вдохновению: мольберты, палитры, разнообразие кисточек, красочная площадка, но главное — творческий настрой участников, каждый из которых создал собственную картину", - отмечает профессиональный художник.

Стоит отметить, что данное оборудование поступило в учреждение в рамках предоставления субсидии  Седельниковской местной организации ВОИ на реализацию совместного с Комплексным центром социально значимого проекта "Особый кадр", направленного на социально-психологическую адаптацию граждан с инвалидностью и их интеграцию в обществе.

"Спасибо, что есть возможность развиваться в разных направлениях, рисованием никогда не увлекался, но когда появилась такая возможность, буду посещать занятия регулярно", - рассказывает участник мастер-класса Николай Гринченков.

За чашечкой чая после мастер-класса члены общества рассуждали о ближайших планах, обсудили и поделились собственными идеями дальнейших  мероприятий.

Ставшая традиционной акция "Витамин С" снова проведена в этом году. Неравнодушные жители Седельниковского района, общеобразовательные учреждения, организации приняли активное участие по сбору и передаче апельсинов для детей с инвалидностью благодаря им 36 получателей социальных услуг получат полезные фрукты в подарок.

"Если наше сердце полно любви, каждый встречный будет нам братом или сестрой. Именно так живут дети — просто, естественно, легко принимая других", с таким посылом прошло следующие мероприятие, посвященное Дню инвалидов, потому,  что именно дети составляют большую часть обслуживаемых отделением социальной реабилитации инвалидов.

Так,  воспитатель МБДОУ "Седельниковский детский сад №1" Анна Есипенко провела просветительскую беседу для детей старшей группы на тему "Каждый ребенок особенный, все дети равные", задача которого – привлечь внимание детей к Международному дню инвалидов, после которого  ребята отобразили на бумаге в виде рисунков свои мысли и пожелания, а специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов оформили выставку в фойе учреждения, которую сможет посмотреть каждый желающий, посещающий учреждение.

В общественных местах  с. Седельниково прошла акция "Белая лента", с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. "Благодаря подобным акциям, мы можем осмыслить важность данного дня, осмыслить его ценности и в Международный день инвалидов люди видят и знают, что  белым цветом мы выражаем солидарность с инвалидами.

"Белый цвет символизирует милосердие и благородство, так пусть такие качества будут с нами не только в этот день, но и 365 дней в году. Пусть не всё общество, но какая‑то его часть после проведения подобных акций и мероприятий начнет с большим пониманием и сочувствием относиться к инвалидам, и это уже будет серьезным шагом по их поддержке", - делится впечатлениями Татьяна Спиридович, заведующий отделением.

Яндекс.Метрика