Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

29 июня 2020 г.

В комплексном центре Седельниковского района открылась "Школа будущих родителей"

Школа будущих родителей – это бесплатные курсы для беременных на самые актуальные темы протекания беременности и подготовки к родам, включающая в себя проведение мастер-классов. На курсах женщины смогут получить не только теоретические знания, но и практические навыки, что немаловажно для будущей мамы.

На базе комплексного центра "Школа будущих родителей" объединила высококвалифицированных специалистов социальной и медицинской сфер Седельниковского района.

Опытная акушерка Седельниковской ЦРБ – Жигунова Наталья Дмитриевна –  научит беременных разным техникам пеленания ребенка, расскажет как подготовить к естественным и мягким родам себя и малыша, как правильно дышать, что необходимо собрать с собой в роддом и как ухаживать за ребенком.

Инструктор по ЛФК – Киреева Анна Леонидовна – покажет комплекс гимнастических упражнений для будущих мам. Гимнастика способствует улучшению общего состояния, профилактике плоскостопия и варикоза, улучшает состояние спины, способствует лучшему протеканию беременности и хорошему самочувствию во время беременности. Женщины, занимающиеся гимнастикой, быстрее восстанавливаются после родов.

Психолог – Груздева Татьяна Александровна – проведет релаксационные занятия и тренинги в сенсорной комнате. Расскажет про психологические аспекты подготовки к родам, послеродовые кризисы, про перестройку в семейных отношениях и распределение обязанностей между членами семьи после появления малыша.

Специалисты многофункционального Центра проинформируют о мерах социальной поддержки семей с детьми.

"Этот проект разработан не просто так. В нашем селе существует огромная проблема для беременных женщин, которая когда-то коснулась и меня: у нас в районе нет родильного отделения. Кроме того, село Седельниково находится в отдаленности от города Омска (300 км.)  и от города Тара (80 км.). Можно только представить, что чувствует беременная женщина в дороге, какие мысли и страхи ее посещают.

Не радует и статистика рождаемости в Седельниковском районе: в 2018 году у нас родилось 83 ребенка (43 мальчика и 40 девочек), а в 2019 году – 71 ребенок (26 мальчиков, 45 девочек). Существует спад рождаемости.

Мы начали работать над программой и планировать открытие "Школы будущих родителей" еще в начале 2020 года. Режим самоизоляции внес коррективы в наши планы. Сейчас мы начали информационную кампанию и объявили о наборе группы. На наши курсы записались уже три будущие мамы, оказалось, что эта тема актуальна не только для женщин, впервые проходящих этот путь, но и для вполне опытных мамочек, - поделилась автор проекта Татьяна Груздева".

Также будущих родителей, участвующих в проекте, ждет приятный бонус - фотосессия. Фотосессия для беременных – это прекрасная возможность сохранить в фотографиях любовь, нежность, тепло и внимание друг к другу и к будущему малышу!

Яндекс.Метрика