Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

4 октября 2022 г.

В БУ "КЦСОН Седельниковского района" прошла ПараАртиада - Фестиваль художественного творчества

Для людей с инвалидностью 30 сентября 2022 года стало настоящим праздником общения и чередой побед.

Специалисты Комплексного центра Седельниковского района организовали ПараАртиаду в рамках межрайонного творческого фестиваля для лиц с ограниченными возможностями здоровья "Особый формат", посвященного 200-летию Омской области, на призы депутата Законодательного Собрания Омской области Т.П. Баландиной.

В фестивале принял участие 31 гражданин с инвалидностью: 17 человек из Тарского района, с. Екатерининское – 5, 9 человек из Седельниковского района. На конкурс в номинации "Фотография" поступило 20 заявок и 9 заявок в номинации "Декоративно- прикладное творчество".

В программу фестиваля были включены творческие лаборатории по изобразительному искусству, лепка из соленого теста, изготовление текстильной куклы: лаборатория "Мукосол - русский народный оберег", лаборатория "Маленькое солнышко", лаборатория "Кто в куклы не играл – тот счастья не видал". В фойе учреждения была оформлена выставка "Наш край родной – большой страны частица", где представлены работы участников ПараАртиады в номинации "Фотография" и "Декоративно-прикладное творчество".

С приветственным словом выступила Татьяна Корнеева, руководитель учреждения: "ПараАртиада, на которую мы сегодня собрались, проходит в обстановке значительно сложной для нашей страны, но мы верим, что это всего лишь временный этап, который мы все достойно пройдем и преодолеем!
Мы благодарим всех, кто принял участие и помог в организации данного фестиваля: депутата Законодательного Собрания Омской области Т.П. Баландину, специалистов досугового центра "СВЕТОЧ", которые ежегодно помогают нам в проведении мероприятий, наше уважаемое жюри.  А также специалистов отделения социальной реабилитации инвалидов и специалистов учреждения, которые в очередной раз удивили меня своей организованной работой и доказали "Вместе мы сможем больше!".

"Я получила диплом за 1 место и памятный подарок. Мне представилась возможность показать свое творчество, посмотреть изделия других ребят. Появилось желание создавать новые работы в другой технике.  Надеюсь принять участие на следующий год! - поделилась впечатлениями Виктория Яновская, проживающая в АСУСО "Екатерининский ДИ".

"Фестиваль показал, каким творческим потенциалом и огромным разносторонним талантом обладают люди с инвалидностью", — отмечает Надежда Разумова, заместитель руководителя.

В завершении фестиваля всем участникам было предложено создать коллаж "Хоровод единства", нацеленный на объединение людей разных традиций и культур на основе взаимоуважения, любви, дружбы и добра. На коллаже параартийцы разместили представителей народности в национальной одежде, проживающих на территории Омской области.

Яндекс.Метрика