Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

23 июня 2021 г.

Специалисты комплексного центра работают со студентами САПТ

В век высоких технологий и информации люди часто забывают о самом важном – о своей семье и семейных ценностях. Детям с раннего возраста внушают, что нужно быть успешными, знать языки, разбираться в гаджетах, строить карьеру и хорошо зарабатывать. Но в этих критериях не всегда есть место ценности любви, значимости материнства и отцовства для человека. Семьи, в которых каждый занят своим делом, порождают себе подобных.    

С целью ориентации на устойчивую и благоприятную семью, совершенствования семейных ценностей и ответственное родительство, психолог и юрисконсульт отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Комплексного центра в течение полугода реализуют на базе Агропромышленного техникума программы «Семейное счастье» и «Правовые основы семейных отношений».

Реализация данных программ не случайно проходит со студентами. Ведь студенты это уже совсем скоро будущие жены и мужья, мамы и папы.

Актуальность программ обуславливается еще и тем, что в настоящее время молодежь, вступающая в брачный возраст, в большинстве своем не готова к выполнению супружеских и родительских обязанностей, об этом свидетельствуют продолжающееся увеличение разводов и конфликты при распределении власти в семье. Согласно статистике Седельниковского района, за 2020 год заключили союз 30 пар и расторгли 37 пар; за 1 полугодие 2021 года – заключили 19 пар и расторгли 20 пар.

Занятия в рамках программы проводятся в форме игровых тренингов, лекций, бесед, дискуссий. Студенты узнают права и обязанности не только супругов, но и родителей; о том какая собственность является совместной; как решить конфликты в семье и что такое семейные ценности. Каждое занятие заканчивается обратной связью от студентов на платформе Menti.com.

«Нам нравится работать со студентами. Ребята активно принимают участие в реализации программ, всегда высказывают свое мнение и задают вопросы. Работаем мы с ними плодотворно и легко», - поделилась автор одной из программ, юристконсульт Раиса Янушенко.

                                                                          Груздева Татьяна, психолог

     

Яндекс.Метрика