Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

26 декабря 2019 г.

Социальные работники посетили психологический тренинг

         Программа "Школа ухода" функционирует на базе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов с 2015 года.

         На сегодняшний день 80 социальных работников БУ "КЦСОН Седельниковского района" обслуживают 650 граждан пожилого возраста и инвалидов.

         Старость – самый тяжелый период жизни человека. Наблюдается постоянный рост числа пожилых людей, нуждающихся в длительном лечении, опеке, уходе. Пожилые люди имеют потребность в долговременном уходе на дому, а социальные работники в необходимых знаниях.

         В рамках программы "Школа ухода" с социальными работниками проводятся занятия, беседы, лекции по обучению навыкам общего ухода за тяжелобольными пожилыми людьми и инвалидами; по основным правилам ухода за лежачими больными и больными, ограниченными в передвижении; о психологическом подходе к людям пожилого возраста. Занятия проводятся с привлечением медицинского персонала, психолога, инструктора ЛФК.

         Заключительное в 2019 году занятие вышло достаточно необычным. Психолог отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения провела для участников программы психологический тренинг, участники которого поприветствовали друг друга непривычным способом, создали свое дерево настроения, примерили на себя новые роли, написали друг другу пожелания и комплименты.

         "Данный тренинг рассчитан на сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков и эмоциональной устойчивости, уверенности в себе и  доброжелательного отношения друг к другу. Выполняя упражнения тренинга, участники учатся лучше понимать друг друга", - рассказала о занятии психолог комплексного центра Татьяна Груздева.

         "Работа социального работника очень непростая, хотя бы потому, что им ежедневно приходится сталкиваться с человеческими трудностями и решать их. Планируя данное занятие, я больше хотела, чтобы социальные работники отдохнули, пообщались и получили заряд хорошего настроения", - поделилась автор программы, заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №4 Зоя Фомина.  

        

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика