Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

31 января 2023 г.

Коллективная арт- терапия

Живопись принято считать творчеством индивидуальным. А если попробовать нарисовать коллективную картину? Оказывается, это возможно! При этом создаётся картина, которую вряд ли можно было создать в одиночку.

Ежемесячно на базе отделения социальной реабилитации инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Седельниковского района в рамках программы ″Реабилитационные мастерские″ проводятся мероприятия по арт—терапии. Участники программы – граждане с инвалидностью от 18 до 35 лет.

31 января 2023 года специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов совместно с преподавателем Татьяной Коваленко, МБОУ ДО ″Седельниковская ДШИ″ провели занятие по рисованию коллективной картины ″Подводный мир″.

Рисование такой картины, на первый взгляд, кажется простым процессом, но на деле все не так просто. Нужно сделать так, чтобы картина превратилась в завершенную работу. Под звуки расслабляющей музыки участники погрузились в морское царство. Время, отведенное на мастер-классе, пролетело незаметно, оставив положительные эмоции как от процесса, так и от результата. После окончания работы участники за чашкой ароматного чая в теплой обстановке поделились своими эмоциями.

″Хочу выразить благодарность за проведенное время! На каждом занятии с Татьяной Николаевной мы погружаемся в профессию художника", - поделилась Оксана Иванова, постоянная участница реабилитационных мастерских.                                                            

"Процесс рисования коллективной картины несет в себе много аспектов: творческих, психологических, терапевтических и один из главных – это работа в команде. В коллективном процессе наши ребята постоянно контактируют с друг с другом. Это также хороший творческий отдых", - рассказывает Татьяна Спиридович, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов.

                                                                                           Светлана Есипенко, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов.

Яндекс.Метрика