Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A
Post

1 декабря 2021 г.

"Арт-терапия – терапия будущего" под таким названием прошло заседание клуба "Мечта"

Вы слышали когда-нибудь о медицинских раскрасках? С такого вопроса началось очередное заседание клуба "Мечта", действующий в отделении срочного социального обслуживания и организационного обеспечения БУ "КЦСОН Седельниковского района".

В 2021 году в рамках благотворительной акции "Подари раскраску маме" ООО "ИНСУР" предоставил на безвозмездной основе пособия "РаскраскиMED", разработанные совместно с врачами - неврологами, академиками РАН и художниками. Данные раскраски разработаны специально для коррекции ранней стадии деменции. Их применение возможно для профилактики снижения когнитивных функций в рамках реабилитации после любых травм и тяжелых инфекционных заболеваний. Все задания отличаются по степени сложности и предусматривают распознавание предметов на рисунке, выбор необходимой цветовой гаммы для раскрашивания, счет, логику и другое. На заседание клуба "Мечта" специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения применил данную раскраску на занятии по арт - терапии. Перед началом была проведена просветительская лекция "Что такое деменция и как ее можно обнаружить на ранних стадиях, чтобы предотвратить болезнь".

"Данный клуб является социально значимым для граждан пожилого возраста, что подчеркивает актуальность данной темы. С клубницами выполнялись различные задания из раскраски, фиксирование результатов, обсуждение. Следует учитывать, что врачи во многих странах мира рекомендуют прибегать к различным методам арт-терапии, включая и тот, который разработан проектом "РаскраскиMED", а снижение когнитивных способностей можно замедлить с помощью регулярных занятий" - рассказывает Татьяна Мутных, заведующая отделением.

Традиционно психолог провела дыхательную гимнастику в сенсорной комнате и психологическую игру на ассоциации, которые являются одним из способов профилактики когнитивных функций у граждан пожилого возраста. "Встреча получилась очень интересной и увлекательной, а самое главное полезной! Такая тема очень значима, где-то знания обновили, а где-то дополнили", - делится впечатлениями Рыжакова Татьяна Ивановна, одна из участниц, ежемесячно посещающая клуб.

Закончилось заседание клуба душевным разговором за чашечкой чая и поздравлением с Днем матери. Клубницы получили небольшие подарки в виде календарей с памятным фото на грядущий год. Уходили с особым чувством – одухотворения и легкости от встречи, которая получилась яркой и доброй.

Н.В.Шрейдер, аналитик КЦСОН

Яндекс.Метрика